本文へスキップ

FUJISAWA KENDO FEDERATION

大会・審査会情報

令和元年 後期1級審査会について

藤沢市剣道連盟 各支部代表者各位

令和元年 後期1級審査会を開催いたしますので、
各支部取りまとめの上、お申し込みください。

日 時:9月1日(日) 午前9時から
会 場:秩父宮記念体育館 武道室
審査料:1,000円 指定口座にお振込ください。
申込み:8月16日(金)午後3時までに伊澤スポーツ店へ(厳守)

<資料添付>
 ・令和元年後期1級審査会について

 ・審査申込書

令和元年 第6回藤沢市総合体育大会継承大会のご案内

藤沢市剣道連盟
各支部連絡担当者 各位

第6回藤沢市民総合体育大会継承大会・藤沢市民剣道大会のご案内を掲載します。
各支部・クラブにてとりまとめの上、申し込みをお願いします。

申込期限:6月21日(金)午後6時【厳守】
申 込 先:伊澤スポーツ

詳細は添付文書をご確認していただき、
お申し込みください。よろしくお願い致します。

<資料添付>
 藤沢市民大会要項・案内 
 藤沢市民大会申込書 
 藤沢市民大会審判報告書 

2019年 2級以下審査会について(受付終了)

藤沢市剣道連盟 支部代表者各

剣道二級以下審査会についてご案内します。
各支部にて取りまとめの上、申込連名簿に級審査用短冊と審査料を添えて締切厳守で、
伊澤スポーツまでお申し込みください。

【注意】 ブロック分けが昨年と変更になっています。

Aブロック(川崎道場・遠藤・藤青・長後・藤沢警察・藤沢北剣友会)
  日  時:5月26日(日) 午前9時開始
  会  場:秋葉台文化体育館 第3体育室(2階)
 申込締切:5月10日(金)午後3時 <厳守>
  申込先:伊澤スポーツ Tel.0466−22−5651 (藤沢市鵠沼橘1−17−7)
 審査料:1,500円(登録料を含む) 藤沢市剣道連盟の指定口座にお振込ください。

Bブロック(修武会・片瀬・互心会・信明館・心剣会・滝の沢・御所見)
 日  時:6月2日(日) 午前9時開始
 会  場:秩父宮記念体育館 武道室
 申込締切:5月17日(金)午後3時 <厳守>
 申込先:伊澤スポーツ Tel.0466−22−5651 (藤沢市鵠沼橘1−17−7)
 審査料:1,500円(登録料を含む) 藤沢市剣道連盟の指定口座にお振込ください。
 
注意事項
・支部ごとに、@申込連名簿、A級審査用短冊、B審査料が振込済みであることが
 わかる書類の3点を添えてお申込ください。級審査用短冊は伊澤スポーツにあります。
・二級と三級の審査は、木刀による剣道基本技稽古法の審査がありますので、
 受審者は木刀を持参してください。なお、実施内容は次のとおりです。
 <二級> 基本1から基本6まで
 <三級> 基本1から基本4まで
・高校生以上は剣道一級からの受審となります。

<資料添付>
 ・審査申込名簿

2019年 1級審査および5段審査会について(受付終了)

藤沢市剣道連盟 各支部代表者各位

平成31年度前期 1級及び5段以下審査会についてご連絡いたします。
添付資料をご確認いただき、各支部取りまとめの上、期限厳守でお申し込みください。
なお、審査料は指定口座への振込をお願いします。

<申込み先・締切>
申込み先:伊澤スポーツ店
締  切:3月22日(金)午後3時
     ・振込漏れ防止のため申込締切を金曜日午後3時に設定しています。
     ・支部に所属していない方は、伊沢スポーツにて審査料をお支払いください。

<資料添付>
 ・平成31年度 前期審査会について
 ・審査申込名簿
 ・四段・五段実施案内
 ・剣道審査関係資料

第25回 藤沢市剣道錬成大会の結果 

日  時:平成30年10月21日(日) 午前9時開会式
会  場:秋葉台文化体育館
第25回 藤沢市剣道錬成大会 結果



第5回 藤沢市民総合体育大会継承大会(剣道の部) 結果  

日  時:平成30年8月19日(日) 午前9時開会式
会  場:秋葉台文化体育館
第5回 藤沢市総合体育継承大会(剣道の部) 結果



平成29年度 大会結果

活動報告写真


第4回 藤沢市総合体育継承大会(剣道の部) 結果
第4回 藤沢市総合体育継承大会(剣道の部) 案内(終了)

第24回 藤沢市剣道錬成大会 結果
第24回 藤沢市剣道錬成大会 案内(終了)


4段・5段の審査会結果

     活動報告写真
2019年5月12日 4段合格者
 ・板倉 信元
 ・金子 英司
 2019年5月12日 5段合格者
 ・吉野 純子
 ・佐藤 博
 2019年2月10日 5段合格者
 ・松本 圭治
 ・増田 伸
 ・清水 薫
 2018年11月25日 4段合格者
 ・中田 峻介
 ・有泉 順平
 ・和田 正範
 2018年11月25日 5段合格者
 ・羽吉 孝介
 ・吉原 孝夫
 2018年5月13日 4段合格者 
 ・宮原 大善
 ・藤村 悟史
 ・島田 喜信
 2018年5月13日 5段合格者
 ・廣吉 政治
 ・松岡 祥平
 ・松村 徹
  2018年2月10日 4段合格者
 ・伊藤 玄明
 2018年2月10日 5段合格者
 ・安彦 剛大
 ・岩見 樹則
 ・福井 紳一
 2017年11月26日 4段合格者
 ・井上 昇
 ・瀧 柚太郎
 ・鈴木 昌治
 2017年11月26日 5段合格者
 ・杉岡 佳子
 ・鈴木 明
   2017年5月14日 4段合格者
 ・山崎 望美
 ・長濱 正義
  2017年5月14日 5段合格者
 ・福田 光彦
 ・臼井 敬子
 ・野田 周吾
 ・小早川 康代
 ・西村 拓美

6段・7段の審査会結果

活動報告写真
2018年5月11日 7段合格者
 ・井出 猛
 2018年11月27日 7段合格者
 ・増田 昭雄
 2018年11月25日 6段合格者
 ・大角 侑吾
 ・森田 寛明
 2018年11月18日 6段合格者
 ・兼松 宏宇
  2018年5月12日 7段合格者
 ・福吉 清岳
  2018年4月30日 7段合格者
 ・青柳 章一
 2017年11月25日 6段合格者
 ・寺沢 茂樹
 ・廣江 佳行
 ・中村 和仁
 ・庄司 幸市
 2017年11月27日 7段合格者
 ・佐藤 勇治
 ・三品 憲一
 ・矢光 信明
2017年5月14日 6段合格者
 ・井上 光司

称号審査会の案内・結果

活動報告写真
 2019年5月6日 錬士合格者
 ・高森 浩信
 ・宮崎 博之
 2018年11月27日 教士合格者
 ・吉川 秀人
 2018年11月27日 錬士合格者
 ・井上 光司
 ・廣江 佳行
  2017年11月27日 錬士合格者
 ・高科 建太郎
 ・福富 啓光
 ・井出 猛
 ・笠原 潔
 ・長谷川 裕司
 ・小山 聡章
 ・宮國 均
 ・後藤 真二
 ・秋田谷 敏春
 2017年5月6日 錬士合格者
 ・巽 浩之
 ・矢光 信明
 2017年5月6日 教士合格者
 ・木村 肇

外部リンク

全日本剣道連盟

神奈川県剣道連盟

藤沢市 体育協会

藤沢市剣道連盟

〒251-0012
神奈川県 藤沢市 村岡東1-11-11

TEL 080-5080-5896
FAX 0466-27-7613